Lot n° 123

BALZAC (Honoré de) - Un grand homme de province à Paris. Paris, Souverain, 1839.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 500 €
2 volumes in-8, demi-cuir de Russie fauve avec coins, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

♦Édition originale de la seconde partie des Illusions perdues.
•La première, Les Deux poètes, parut en 1837 chez la Vve Béchet ;
•la dernière, David Séchard, chez Dumont en 1843 (2 volumes).

Le cinquantième sonnet, composé par Théophile Gautier et intitulé La Tulipe, est inédit.

►Très bel exemplaire, dans une jolie reliure contemporaine.

Quelques légères rousseurs.