Lot n° 122

BALZAC (Honoré de) - La Femme supérieure. La Maison Nucingen, La Torpille. Paris, Werdet, 1838.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 6 875 €
2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos lisse orné de filets et fleurons dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

►Édition originale, ornée d'une caricature gravée sur bois par Honoré Daumier (t. II, p. 185).

La Torpille constitue le début de Splendeurs et misères des Courtisanes.

►Très jolie reliure de l'époque, d'une parfaite fraîcheur.

♦ Ex-libris armorié portant la devise Empeb Emser Quelen, de la famille de Quélen (signifie en breton: Quelen toujours vigoureux).

Quelques légères rousseurs.