Lot n° 116

BALZAC (Honoré de) - Le Médecin de campagne. Paris, Mame-Delaunay, février-juillet 1833.

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 6 250 €
2 volumes in-8, demi-veau vert foncé avec petits coins de vélin vert, dos orné d'un décor en long de fleurons et filets perlés (Reliure de l'époque).

►Édition originale, ornée sur les titres d'une vignette gravée sur bois, non signée, représentant le Christ portant sa croix.

►Très bel exemplaire, grand de marges, dans une élégante reliure non signée mais due avec certitude à Forest, relieur actif de 1826 à 1847 rue Neuve des Mathurins à Paris.

Des rousseurs, pâle auréole en pied de quelques feuillets au tome II.