Lot n° 115

[BALZAC (Honoré de)] - Histoire intellectuelle de Louis Lambert. (Fragments extraits des Romans et Contes philosophiques). Paris, Gosselin, 1833.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 125 €
In-12, demi-basane rouge, dos orné de filets et fleurons dorés et à froid (Reliure de l'époque).

► Première édition séparée.

►Un des rares exemplaires sur vélin fort, grand de marges.

Des rousseurs. Sans le cahier final de 3 feuillets d'annonces pour les ouvrages de Balzac.