Lot n° 55

[PADOUE]. Statuta Patavina nouiter impressa… revisa et correcta per … Bartholomeum Abborario lecturam ordinariam notariae in florentissimo Patauino gymnasio legentem. Venise, Girolamo Giberti (per Guilielmum de Fontaneto Montisferrati), 1528,...

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 6500 €
octavo calendas Februarii.
In-folio (310 x 205 mm), maroquin brun à grand décor à froid, titre STATUTA PATAVINA poussé à froid sur les deux plats, cornières, boulons, ombilic en cuivre doré, 4 fermoirs en cuivre avec lanières de maroquin, dos à 3 nerfs décor à croisillons, ais de bois, tranches naturelles (Reliure de l’époque).

►SECONDE ÉDITION, et la première au XVIe siècle, DES STATUTS DE LA VILLE DE PADOUE, procurée par le juriste Bartolomeo Abborario, mort vers 1534, professeur de droit civil à Padoue. Elle avait été précédée d’une édition incunable donnée à Vicence en 1482 (GW, M43731).

L’édition comporte deux très belles pages imprimées en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois, le titre et le début du texte. Au titre, marque au phénix de l’imprimeur-libraire padouan Girolamo Giberti (1518-1558), qui exerça à Venise de 1528 à 1538, puis revint à Padoue où il devint l’expert-priseur en livres du Mont de Piété et travailla pour l’Université de droit. Elle est sortie des presses de Guglielmo da Fontaneto, l’imprimeur vénitien avec lequel Giberti collaborait le plus fréquemment.

►MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE D’UNE ÉDITION JURIDIQUE RARE (« Opera di grande rarità : anche la copia in possesso della Biblioteca del Senato è incompleta ». Manzoni, Bibliografia statuaria, I, pp. 339-340).

L’exemplaire a été SOMPTUEUSEMENT RELIÉ pour un juriste anonyme qui a annoté et souligné à l’encre et au crayon rouge les passages relatifs aux successions féminines (De successionibus mulierum). Le volume comporte un nombre inhabituel de feuillets de garde en beau papier au filigrane à l’ange (10 en tête, 20 en queue), destinés à recevoir des annotations mais restés vierges.
Acquis par Maurice Burrus chez Lauria en 1940.

Titre un peu bruni et sali, bande de papier restaurée dans la marge inférieure (sans atteinte au décor ni au texte).

Petit travail de ver dans la marge des ff. A4 à B4 (table), petite brûlure (8 mm) au f. A4 (table), tache d’encre au f. B8, une douzaine de feuillets et leurs ff. conjoints brunis (notamment K1 et K8, Q4 et Q5).

Quelques petits trous de vers sur les plats, se poursuivant à travers les gardes jusqu’aux deux premiers feuillets imprimés.
Charnière supérieure un peu fragile en tête, manque le crochet du fermoir de queue.

Edit-16, 37710 – BL STC (It), 483 – Bambi-Conigliello, Gli statuti in edizione antica (1475-1799) della biblioteca di giurisprudenza dell’università di Firenze, Roma, 2003, 264 – Osler 2000, Bibliographica iuridica 1. Catalogue of the books printed on the continent of Europa from beginning of printing to 1600 in the library of the Max-Planck-Institut für Europäische Rechtsgeschichte, Francfort-sur-le-Main, 2000 – Osler 2005, Catalogue of books printed before 1601 in the legal historical section of the Biblioteca di Scienze sociali dell’Università degli studi di Firenze, Florence, 2005, 978.