Lot n° 54

[PADOUE – VENISE, COMMISSION DOGALE]. Nomination d’Ermolao Donado comme Podestà de Padoue. Manuscrit sur vélin, Venise, 1er avril 1516.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 8000 €
In-4 (230 x 162 mm), 21 ff., enluminé, rubriqué en rouge et bleu, cartonnage à centre et coins en métal (Reliure du XIXe siècle).

Leonardo Loredan (1436-1521), doge de Venise de 1501 à sa mort, nomme Ermolao Donado comme Podestà de Padoue.
Il s’y illustrera notamment par la restauration de la porte Santa Croce.

Le manuscrit, orné d’un joli frontispice aux armes de Donado, a été placé dans une reliure métallique orientalisante plus tardive, très décorative, les angles et la plaque centrale au lion de Venise fixés sur un cartonnage couvert de soie jaune moirée d’or.

Gardes de tabis vert foncé.

Acquis par Maurice Burrus chez Lauria en 1939.

Marge inférieure des 3 premiers feuillets tachée par l’humidité, qui a également entraîné le report de plusieurs des lettres rubriquées.