Lot n° 53

OFFICIO DELLA B. V. MARIA. Rome, Salvioni, 1756. In-8 (208 x 133 mm), maroquin rouge à décor doré, tranches dorées, fermoirs en argent (Reliure de l’époque).

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2800 €
14 gravures à pleine page, d’après Joseph Passarus, 13 culs de lampe et 2 vignettes sur les titres.

REMARQUABLE RELIURE DÉCORÉE DE L’ÉPOQUE AVEC DE TRÈS BEAUX FERMOIRS EN ARGENT CISELÉ.

Elle a figuré au catalogue XII de Gumuchian (n°225, pl. 68).

Acquis en 1934 (Gumuchian).
Quelques rousseurs.