Lot n° 52

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE. Paris, Veuve Mazières, 1746. Grand in-8 (221 x 141 mm), maroquin bleu nuit, grand décor et armes dorés sur les plats, gardes en papier d’Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 4000 €
►EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DAUPHIN, FILS DE LOUIS XV, DANS LA RELIURE DE PRÉSENT RÉSERVÉE À LA FAMILLE ROYALE ET À QUELQUES GRANDS PERSONNAGES.

Acquis en 1934 (Vénot).