Lot n° 50

[NAPOLÉON]. LABOULINIÈRE (Pierre). Histoire politique et civile des trois premières dynasties françaises. Paris, L. Collin, 1808.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 7500 €
3 volumes in-8 (200 x 126 mm), maroquin rouge à grain long, double filet sur les plats, armes au centre, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Laboulinière avait été secrétaire du Maréchal Jourdan en Italie.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE NAPOLÉON.

Acquis en 1934 (Vénot).
OHR, pl. 2652, fer 11/2° (70 x 52 mm).