Lot n° 49

[MURAT]. RICCI (Angelo Maria). Fasti del Regno di Gioacchino Napoleone, Re delle due Sicilie… S.l.n.d. [vers 1812].

Estimation : 1 800 / 2 200 €
Adjudication : 5000 €
In-4 (230 x 187 mm), [130] ff. dont 15 blancs, maroquin rouge à grain long, chiffre couronné sur les plats (Reliure de l’époque).

Manuscrit à la gloire de Murat, Roi de Naples de 1808 à 1815, écrit par son bibliothécaire, qui publie ce texte en 1813.

JOLIE RELIURE AU CHIFFRE JN COURONNÉ (JOACHIM NAPOLÉON, C’EST-À-DIRE MURAT).

Acquis en 1936 (Rossignol).