Lot n° 48

MORELLI (Cosimo). Pianta e spaccato del nuovo teatro d’Imola… dedicato a sua eccellenza la signora marchesa Lilla Cambiaso. Rome, Casaletti, 1780.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2800 €
In-folio (410 x 275 mm), 6 ff. de texte, 4 figures dans le texte et 17 grandes planches, dont 11 montées en accordéon (41 x 300 cm), velours rouge brodé d’argent et de soie bleue, blanche, rose et verte (Reliure de l’époque).

Architecte du pape Pie VI de 1775 à 1799, Morelli a été un des acteurs les plus significatifs du renouveau néo-classique dans ce domaine, recevant de très nombreuses commandes, papales et privées, pour des palais, églises, cathédrales et théâtres, principalement à Rome et dans les États pontificaux, notamment à Imola, près de Bologne, dont il était originaire.

Commandé et financé par une société de seize amateurs, Il Teatro dei Cavalieri Associati d’Imola, présentait d’importantes innovations techniques dont Morelli fait la démonstration, le comparant, plans et gravures à l’appui, aux plus fameux théâtres de la péninsule – faisant de l’ouvrage un véritable traité d’architecture théâtrale.

Inauguré en 1782, le Teatro dei Cavalieri Associati disparut dans un incendie en 1797, lors de l’occupation des troupes françaises.

EXEMPLAIRE DE PRÉSENT, DANS UNE LUXUEUSE RELIURE ITALIENNE BRODÉE, AUX ARMES NON IDENTIFIÉES.

Acquis en 1937 (Lauria).
Petit accident restauré au velours (plat inférieur) ; gardes renouvelées.
ICCU, 006103 (avec seulement 2 ff. de texte) – Cat. Berlin, 2811 – Cicognara, 768.