Lot n° 47

MILLY (Adolphe de). Les Génies de la France, ou le voyage du Roi dans les départements de l’Est en 1828. Paris, Delaunay, 1829.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2600 €
In-8 (204 x 124 mm), maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné, armes sur les plats, fleurons aux angles, tranches dorées (Germain-Simier).

Édition originale, probablement tirée à petit nombre.

►EXEMPLAIRE OFFERT PAR L’AUTEUR À MAXIMILIEN Ier ROI DE BAVIÈRE (1756-1825) DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE À SES ARMES.

Louis-Adolphe de Milly, qui devait quelques années plus tard faire fortune en inventant un procédé de fabrication de bougies plus performantes et sans odeur, et en les commercialisant dans le monde entier, semble avoir eu aussi du talent pour les relations publiques : outre cet exemplaire offert au roi de Bavière, on connaît celui qu’il présenta au tsar Alexandre Ier, dans une reliure de Germain-Simier identique à celle-ci (Collection Michel Wittock V, 2013, n°98).

2 exemplaires seulement au CCFr (BnF, Colmar).
Acquis en 1937 (Lauria).
Rousseurs éparses.