Lot n° 240

LEPAPE. FABRE-LUCE (Alfred). Paris 1947. Eaux-fortes de Claude Lepape. Paris, Les Amis du Livre moderne, 1950.

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : 120 €
In-4, maroquin grenat, dos lisse, titre doré, armoiries dorées au plat supérieur, tête dorée, couv. et dos conservés (dos lég. insolé, frottements superficiels).

Illustré de 25 eaux-fortes dont 2 frontispices, les autres dans le texte, et coloriées.

Tiré à 130 exemplaires : un des 120 réservés aux sociétaires, nominatif pour Henri de Peyerimhoff de Fontenelle, dont les armes sont frappées sur la reliure.

Enrichi d’un dessin original de Claude Lepape, qui servit de modèle au frontispice.