Lot n° 239

LENOIR (Albert). Statistique monumentale de Paris… Cartes, plans et dessins. Atlas (tomes 1 et 2). Paris, Impr. impériale, 1867.

Estimation : 250 / 350 €
Adjudication : 250 €
2 vol. in-plano, demi-basane havane marbrée postérieur, dos à 5 nerfs, titre doré (une coiffe de tête fendue, rousseurs éparses, qq. planches brunies).

Frontispice et 269 planches, la plupart gravées sur acier, certaines sont en chromolithographie.

Sans le volume in-4° d’explication des planches. Atlas peu commun, l’une des plus importantes sommes iconographiques sur l’archéologie et l’histoire ancienne de Paris.