Lot n° 238

LE MAISTRE (Pierre). La Coûtume de la prévosté et Vicomté de Paris, rédigée dans l’ordre naturel… À Paris, chez G. Cavelier, 1700.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 150 €
In-folio, [4] f., 576 p., [2] f., basane havane époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre, pièce de titre basane fauve, caissons ornés (travaux de vers aux coiffes, qq. lacunes de couvrures aux coins, taches et épid. aux plats, pièce de titre remplacée, rares mouillure marginales).

Exemplaire grand de marges.