Lot n° 237

LAGIER DE VAUGELAS (Etienne-André). Soixante vues des plus beaux palais, monuments et églises de Paris, cathédrales et châteaux de la France, gravées par Couché fils, et dessinées sous sa direction. Avec leurs explications… À Paris, chez...

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 100 €
Vilquin, [vers 1820].
In-8, 60 planches gravées, chacune accompagnée d’un f. de commentaire, 1 titre gravé en frontispice, 1 plan de Paris, cartonnage rouge à la Bradel de l’époque (coins et coiffes usés, déréglé, qq. ff. déreliés).