Lot n° 236

JOIN (Henry). Ancien hôtel de Rohan affecté à l’Imprimerie nationale. Historique et description. Paris, Impr. nationale, 1889.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 80 €
In-folio, 66 p. ornés d’une bordure et imprimées au recto seul, demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs, caissons ornés, auteur et titre dorés, couv. conservées [Vermorel] (coins émoussés, fente en pied du mors sup., coupes et mors frottés).

Bel ouvrage, imprimé à l’occasion de l’Exposition universelle de 1889, comprenant un plan des hôtels Soubise et de Rohan et de nombreuses vues hors-texte des décorations intérieures composées par Blondel, Huet et François Boucher.