Lot n° 235

[JÈZE]. État ou tableau de la ville de Paris. Nouvelle édition. À Paris, chez Prault, Valat-Lachapelle, Guillyn…, 1763.

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : 80 €
3 parties en un fort volume in-8, [22] f., CVI-379-134 p., [10] f., parchemin de réemploi postérieur, plats teintés rouge, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane havane, tranches rouges (brunissures, mouillure claire en pied de pages, pl. déchirées et réparées).

Illustré d’un plan de Paris par Brunet, hors-texte, gravé sur cuivre et colorié ; et d’un grand tableau dépliant intitulé «
Idée générale de la ville de Paris ».