Lot n° 234

JAILLOT (J.-B.-M. Renou de Chauvigné, dit). Table alphabétique des XX parties des Recherches sur Paris. [Paris], Impr. de Lottin aîné, 1775.

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 50 €
In-8, 92-24 p., [5] f., veau fauve époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin brun, titre frappé au plat sup., celui-ci bordé d’un triple filet doré, tranches dorées (coins usés, coiffes découvertes, trav. de vers aux mors, taches et frottements aux plats).

La seconde partie renferme : « Réponse de M. Jaillot… à quelques lettres critiques sur son ouvrage ».

Les derniers feuillets sont des additions et corrections.

Annotations anciennes.