Lot n° 233

JAILLOT (J.-B.-M. Renou de Chauvigné, dit). Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris… Douzième quartier : S. Paul, ou de La Mortellerie. À Paris, chez l’auteur et Lottin, 1774.

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : 70 €
In-8, [2] f. (faux-titre, titre gravé), 36 p., 1 plan dépliant gravé sur cuivre, demi-basane fauve mouchetée époque, dos lisse et orné, titre doré en long (plats salis et usés, dos fendu et recollé, coiffes manquantes, salissures au faux-titre, au titre et dans les marges, plan déchiré sans perte).

Étiquette ex-libris moderne Lameyre.