Lot n° 231

JAILLOT (J.-B.-M. Renou de Chauvigné, dit). Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris, depuis ses commencemens connus jusqu’à présent… À Paris, chez l’auteur et Lottin, 1772-1775.

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1500 €
5 volumes in-8, veau fauve marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre maroquin rouge, tomaisons dorées sur fond noir, tranches rouges (défauts dont 3 coiffes de tête découvertes, un mors fendu, rares fentes aux coins de qq. plans, rares rousseurs).

Édition originale de cet incomparable panorama des quartiers de Paris, formant la description la plus précise et la plus complète publiée à l’époque.

Elle est illustrée de 25 plans dépliants gravés sur cuivre, la plupart de grand format ; en outre, chaque partie est précédée d’un titre gravé (sauf le premier quartier, la Cité, dont le titre et typographié) ;
chacune de ces parties sont parues successivement et se vendaient séparément.