Lot n° 227

HÔTEL DE VILLE DE PARIS. Fêtes et cérémonies à l’occasion de la naissance et du baptême du prince impérial. Paris, Mourgues, 1860.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 150 €
In-folio, reliure époque demi-chagrin bleu nuit, dos à 5 nerfs, titre dorés, plat sup. aux armes de la ville de Paris (mors fendus en tête, plat supérieur défraîchi par une ancienne mouillure, rousseurs et salissures en marge des planches).

[2] f., 23 p., [2] f., 12 planches de photographies montées sous maries-louises portant le cachet à sec de Richebourg, photographe à Paris.