Lot n° 129

ATLAS DES ANCIENS PLANS DE PARIS. Plans, II [seul]. Paris, 1880.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 800 €
Grand in-folio en feuilles sous portefeuille de l’éditeur (portefeuille usé et frotté, mouillures, exemplaire de travail).

Réédition en héliogravure, dans le cadre de la collection de l’Histoire générale de Paris, des principaux plans qui ont marqué l’histoire de la topographie parisienne.

Le tirage fut limité à 500 exemplaires.

Ce volume renferme 10 plans en 27 feuilles :
Turgot (1734-39), Verniquet (1789-98),
Roussel (1731), Jaillot (1775),
Deharme (1763), Robert de Vaugondy (1760),
Delagrive (1728), La Caille (1714),
B. Jaillot (1713), de Fer (1697).