Lot n° 128

ALPHAND. Atlas municipal des vingt arrondissements de la ville de Paris. Paris, Préfecture de la Seine, 1880.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 5200 €
In-folio, demi-basane vert foncé, dos lisse, titre, date et filets dorés (coiffe de tête usée, petits accrocs aux plats, montage sur onglet et coins renouvelés, cachet au v° du titre).

Atlas composé d’un feuillet de titre et de 16 planches doubles ou dépliantes, imprimées en rouge et noir.

Étiquette ex-libris S. Le Tellier.