Lot n° 126

VUILLEMIN (A.). Nouveau plan illustré de la ville de Paris en 1877, divisé en 20 arrondissements. Gravé par Ch. Dyonnet. Paris, Bès et Dubreuil, [1877].

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 240 €
Plan gravé, env. 58 × 84 cm, colorié, doublé récemment au dos (traces de plis, restaurations et petits manques au nord-est).

Deux cartons complètent ce plan, l’un montrant les enceintes successives de Paris, l’autre les alentours de Paris.

Illustré en outre de deux compositions gravées montrant pêle-mêle plusieurs monuments.