Lot n° 442

UZANNE (Octave). Ensemble trois ouvrages en six volumes. Caprices d'un bibliophile. Paris, Édouard Rouveyre, 1878. Petit in-8, demi-maroquin citron avec coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
Édition originale, ornée d'un titre-frontispice par Lalauze.

Tirage à 572 exemplaires. Envoi autographe de l'éditeur à Monsieur Blanchot.

▬ Le Livre moderne. Revue du monde littéraire et des bibliophiles contemporains.
Paris, Quantin, 1890-1891. 4 volumes in-4, demi-basane citron, tête dorée, non rogné, couvertures de livraisons (Reliure de l'époque).
Collection complète de cette revue contenant de nombreux articles d'Octave Uzanne. Elle est illustrée de hors-texte par Robida, Courboin, Manesse, Morin, Rops, dont quelques eaux-fortes et lithographies, ainsi que de nombreuses vignettes. Exemplaire sur vergé des Vosges.
Dos passés.

▬On joint :
•Table générale du Livre moderne. 1890-1891. Paris, 1892. In-8, broché.

•L'Art dans la décoration extérieure des livres en France et à l'étranger. Les couvertures illustrées. Les cartonnages d'éditeurs, la reliure d'art.
Paris, Société française d'éditions d'Art, L.-H. May, 1898.
In-4, demi-maroquin bleu, plats de plexiglas laissant apparaître la couverture d'origine illustrée, tête dorée, non rogné (Reliure moderne).
Belle illustration en plusieurs tons dans le texte et hors texte reproduisant des centaines de couvertures illustrées et des reliures des meilleurs maîtres du temps. Exemplaire sur vélin.