Lot n° 438

[ROUART (Henri)]. Catalogue des tableaux anciens et des tableaux modernes [– des dessins et pastels anciens et modernes] composant la collection de feu M. Henri Rouart. Paris, Galerie Manzi-Joyant, 1912. 2 volumes in-4, brochés, non rognés.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
Ces deux catalogues, illustrés de 178 reproductions d'œuvres, décrivent respectivement 285 tableaux et 297 dessins et pastels.

Ami de Degas, Henri Rouart (1833-1912) a été le mécène, entre autres, de Delacroix, Courbet, Millet, Corot, Manet, Toulouse-Lautrec, Renoir, Pissarro. La vente de sa fabuleuse collection, en décembre 1912, marque le début de l'envol des prix des toiles impressionnistes.

Un des 200 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, enrichi des adjudications et adjudicataires sous forme de papillons contrecollés.

Quelques pâles rousseurs.

▬On joint :
•Collection de M. L. D. [Lucien Delamarre]. Manuscrits avec miniatures du IXe au XVe siècle.
Paris, Théophile Belin, 1909.
In-4, broché, non rogné.
Catalogue de la vente du 8 mai 1909, décrivant 25 manuscrits précieux, avec 29 reproductions hors texte en phototypie.
Exemplaire sur vélin fort (non justifié).