Lot n° 436

OLIVIER (Eugène), Georges HERMAL et Robert de ROTON. Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises. Paris, Ch. Bosse, 1924-1938. 30 volumes in-4, les 29 premiers en demi-basane fauve avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse, et le...

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : Invendu
volume de tables en demi-basane havane avec coins décoré de même (Reliure moderne).

Édition originale de cet ouvrage indispensable, décrivant et reproduisant près de 10 000 fers armoriés sur 2685 planches.

Un des 20 exemplaires sur japon impérial numérotés en chiffres romains.

Deux planches détachées, quelques-unes placées dans le désordre.

Saffroy, I, n°2821.