Lot n° 435

MONSELET (Charles). Rétif de la Bretonne. Sa vie et ses amours. Paris, Aug. Aubry, 1858. In-12, demi-chagrin havane avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
Réédition de l'édition originale de 1854 sous un nouveau titre.

Un des 20 exemplaires de tête sur papier rose, avec le portrait de Restif de La Bretonne par Nargeot en double état.

Envoi autographe signé de l’auteur à un co-religionnaire en Rétif.

▬On joint, du même :
•Figurines parisiennes.
Paris, Jules Dagneau, 1854.
In-24, demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).