Lot n° 433

LELONG (Jacques). Bibliothèque historique de la France, contenant le catalogue de tous les ouvrages, tant imprimez que manuscrits, qui traitent de l'histoire de ce roïaume, ou qui y ont rapport. Paris, Gabriel Martin, 1719. In-folio, vélin rigide,...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
double encadrement de trois filets à froid, médaillon central à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Cette célèbre bibliographie historique contient près de dix-sept mille notices. « Malgré de nombreuses omissions et graves inexactitudes, cet ouvrage est un des travaux les plus essentiels qu'ait produits la science bibliographique, et il doit se trouver dans toutes les grandes bibliothèques » (Brunet).

→ Bel exemplaire dans sa première reliure en vélin estampé.

Insignifiante piqûre de ver aux deux premiers feuillets.

Brunet, III, 958.