Lot n° 432

LE PETIT (Jules). L'Art d'aimer les livres et de les connaître. Paris, l'auteur, 1884. Petit in-8, bradel toile mauve ornée de fleurs brodées, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, ornée de deux eaux-fortes d’Alfred Gérardin.

Exemplaire sur vergé enrichi d'un envoi autographe signé à monsieur Ol. Thierry, conservateur de la Bibliothèque nationale.

Petit accroc au dos.