Lot n° 431

LACROIX (Paul). Dissertations bibliographiques. Paris, Gay, 1864. – Énigmes et découvertes bibliographiques. Paris, Lainé, De Saint-Denis et Mallet, 1866. 2 volumes in-12, veau fauve marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 150 €
Éditions originales.

Tirages à 260 exemplaires, ceux-ci sur vergé.

Exemplaires aux armes de la famille Pavée de Vendeuvre.

▬On joint, du même :
•Mélanges bibliographiques.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1871.
In-12, basane bleue, non rogné, couverture (Reliure moderne).
Édition originale. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci sur vergé.