Lot n° 430

[LA VALLIÈRE (Duc de)]. DEBURE (Guillaume). Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le duc de La Vallière. Première partie. Paris, Guillaume de Bure fils aîné, 1783. 4 parties en 3 volumes in-8, demi-vélin vert, dos lisse, pièce...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 850 €
de titre ocre, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Édition originale du catalogue de la partie la plus précieuse de la célèbre bibliothèque du duc de La Vallière (1708-1780), « le parangon du bibliophile français » (Dominique Coq).

→ L'ouvrage est orné d'un beau portrait du collectionneur dessiné et gravé par Cochin et de cinq planches hors texte, dont quatre dépliantes.

Rédigé par Guillaume Debure, avec la collaboration de Joseph Van Praet pour les manuscrits, il donne la description de plus de 600 manuscrits, dont la moitié antérieurs au XVIe siècle, 1300 incunables, plus de 55 volumes imprimés ou manuscrits sur peau de vélin, et plusieurs dizaines de milliers de livres rares et précieux en tout genre.

Les 5668 lots de cette première vente furent dispersés en 81 vacations, du 12 janvier au 5 mai 1784, et produisirent 464 677 livres et 8 sols.

→ Exemplaire bien complet des tables, de la liste des prix d'adjudication et du supplément.

Charnières fendues, marques d'usure aux reliures.

North, 312 – Blogie, II, 15 – Taylor, 264 – Pollard & Ehrman, 297 – Brunet, II, 554.