Lot n° 428

[IMPRIMERIE]. Collection de matériel typographique du XVe au XVIIIe siècle. 2 boîtes in-folio, demi-percaline verte, plats de papier marbré.

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 800 €
►Importante collection de matériel typographique, riche de milliers de marques d'imprimeurs, pages de titre, lettrines ornementées, gravures sur bois et autres, contrecollées pour la plupart sur des feuillets de vélin fort.

▬ Une première boîte, titrée Culs-de-lampe et bandeaux, contient des ornements typographiques des XVIIe et XVIIIe siècles principalement : des bandeaux et culs-de-lampe par :
Papillon (67), Beugnet (62),
Vincent le Sueur ou VLS (56),
Caron (29), Andrieux (20),
Nioul (14), Cotte (11),
Estienne, Holbein, divers et non identifiés (env. 150) ;
40 pp. manuscrites sur vélin extraites d'un office de la Sainte Vierge (Espagne, XIXe siècle), ornés de bandeaux et culs-de-lampe à l'encre brune, rouge et bleu rehaussés d'or ;
diverses marques et lettrines de Froben, Kerver, Wechel, etc., antiphonaire (?) (25 lettrines).

▬ La deuxième boîte, titrée Alphabets précieux et divers, contient : de nombreuses marques d'imprimeurs du XVIe siècle :
Bologne (Bapti. & Alexandri Benaciorum) ;
Venise (Bariletto, Varisco, Maiorino, Sessa et Serena) ;
Le Mans (Gaignot, etc.) ;
Paris (Robert Estienne, 20 lettrines, Simon de Colines, 38 lettrines) ;
Lyon (Rouillé) ; des marques du XVIIe siècle : Venise (Ciera, 13 lettrines) ;
Cologne (Gymnici, & Hierati) ; Paris (Josset, Jolly, Camusat, Cramoisy, Emery) ; Francfort (Saur) ;
Leyde (Hackium, Boutesteyn...) ;
Anvers (Plantin, Meursium) ;
Amsterdam (Blaeu) ;
des marques du XVIIIe siècle : Leyde (Petrus Van der Aa) ;
Amsterdam (Chatelain, Wetstein, De Coup) ;
La Haye (de Hondt) ; Grenoble (Faure) ;
Paris (Simon) ; Augsbourg (Rieger) ;
Milan (Marelli) ; Genève (Gosse) ;
Dublin (Fitzpatrick) ;
environ 350 lettrines anciennes de France, Allemagne, Italie, Angleterre, etc. ; le colophon et 27 lettrines tirées de la Cosmographia de Ptolémée, Ulm, Lienhart Holle, 1482 ;
37 vignettes et lettrines de l'Histoire naturelle de Pline, Venise, 1513 ;
23 lettrines anciennes, un alphabet de la mort d'Holbein en reproduction, des gravures héraldiques, etc.

▬On joint
•une gravure d'après Delacroix et
•18 encres de chine par Georges Beuville pour illustrer l'Île au trésor (Librairie Gründ, 1946).