Lot n° 426

[HAYM (Nicola Francesco)]. Biblioteca italiana, o sia notizia de' libri rari nella lingua italiana, divisa in quattro parti principali ; cioè Istoria, Poesia, Prose, Arti e Scienze. Venise, Angiolo Geremia, 1728. Petit in-4, vélin rigide, dos...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
lisse (Reliure italienne de l'époque).

Seconde édition, la première publiée en Italie après l'édition originale de Londres, 1726.

Reliure salie, manques à une coiffe et un coin, travail de ver aux quatre premiers feuillets, salissures aux derniers feuillets.

Ottino-Fumagalli, n°606 – Brunet, III, 65 – Graesse, III, 222.