Lot n° 425

GRAND-CARTERET (John). Les Mœurs et la caricature en France. Paris, Librairie illustrée, 1888. In-4, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Léon Bonvoisin).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, ornée de 8 planches en couleurs, 36 planches hors texte et de très nombreuses illustrations dans le texte.

L'ouvrage parcourt l'histoire de la caricature, du XVIe siècle à la Troisième République. Le texte est suivi d'une liste des journaux et almanachs à caricatures et d'une biographie des artistes caricaturistes.