Lot n° 424

[GOLDSCHMIDT (Ernst Philipp)]. Catalogues 1-172. Londres, E. P. Goldschmidt & Co., 1923-1981. 167 catalogues et 18 suppléments, soit 185 fascicules in-8 ou in-4, brochés.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 750 €
Collection quasi complète des catalogues de la librairie E. P. Goldschmidt & Co., auxquels sont joints les listes Supplements I-III et VI-XVIII, Stock Lists I et II et le catalogue de vente The Stock and Reference Library of E. P. Goldschmidt (Londres, Christie's, 1993).

Manquent les catalogues 142, 147, 152, 156, 162 et les suppléments IV et V. Dos salis, défauts d'usage, quelques annotations manuscrites.