Lot n° 418

BRUNET (Jacques-Charles). Manuel du libraire et de l’amateur de livres. Paris, Firmin Didot, 1860-1865. – Supplément. Ibid., 1878-1880. 8 volumes in-8, demi-maroquin rouge sertis d'un double filet doré, dos orné, tête dorée (Reliure de...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 500 €
l'époque).

Cinquième et meilleure édition.

De la bibliothèque Owen Aldis, avec ex-libris réalisé par Ralph Seymour Fletcher.

▬On joint deux ouvrages :
• Dictionnaire de géographie ancienne et moderne.
Paris, Didot, 1870. In-8, demi-chagrin rouge (Reliure de l'époque).

• COHEN (Henri). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Paris, Rouquette, 1912. 2 tomes en un volume in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée (Reliure de l'époque).
Sixième et meilleure édition.