Lot n° 416

[BIBLIOPHILIE]. Ensemble trois revues bibliophiliques en treize volumes. ▬ Almanach du Bibliophile. Paris, Édouard Pelletan, 1898-1903. 6 volumes in-8, toile beige, dos lisse, pièce de titre en long, couverture (Reliure moderne).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
Collection complète de cette importante publication illustrée de très nombreux bois gravés dans le texte d'après Bellery-Desfontaines, Florian, Grasset, Colin, Steinlen et Dunki. Exemplaire sur vélin.

▬ Le Bibliophile, revue artistique et documentaire du livre ancien et moderne.
Paris, Papyrus, 1931-1933. 15 numéros en 3 volumes in-4, toile brique, couvertures (Reliure moderne).
Collection complète de cette revue dont chaque numéro a été tiré à 1000 exemplaires sur papier fait de pâte de papyrus pure. Nombreuses illustrations.

▬ Le Portique. Paris, 1945-1951. 8 numéros en 4 volumes in-4, basane rouge, dos lisse, couverture (Reliure moderne).
Collection complète de cette revue illustrée de gravures et de lithographies par Dufy, Bonnard, Falké, Laboureur, Cocteau, etc.