Lot n° 415

[BIBLIOPHILIE]. Ensemble quatre ouvrages. Le Blason des couleurs en armes, livrées et devises par Sicille hérault d'Alphonse V, roi d'Aragon. Paris, Aubry, 1860. In-16, basane rouge, dos lisse, couverture (Reliure moderne).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 180 €
Ouvrage publié et annoté par Hippolyte Cocheris, orné d'un frontispice et de blasons peints dans le texte.

Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 8 sur chine (non numéroté).
Il contient en outre le frontispice, le faux-titre et le titre sur peau de vélin, sur chamois et papier vélin (avec frontispice sur vergé).
Frontispices volants.

▬[BOLLIOUD DE MERMET (Louis)]. De la bibliomanie.
[Paris, Jouaust, 1865]. In-12, demi-vélin avec coins, couverture (Reliure moderne). Réimpression de l'édition de La Haye, 1761.
Tirage à 200 exemplaires, celui-ci sur vergé.
Ex-dono manuscrit de l'éditeur Paul Chéron à Monsieur Chaîne.

▬[FRANCE (Anatole)]. Le Livre du bibliophile.
Paris, Lemerre, 1874.
In-12, chagrin rouge, couverture (Reliure moderne).
Deuxième édition.
Un des 25 exemplaires sur chine.

▬LAPORTE. Les bouquinistes et les quais de Paris tels qu'ils sont.
Paris, Chez tous les bouquinistes des quais, 1893.
In-12, bradel percaline bleue (Ad. Lavaux).
Tirage à 525 exemplaires.