Lot n° 413

[BARBIER (Antoine-Alexandre)]. État de traitement accordé à Mr Barbier Jeune, Secrétaire des bibliothèques de S. M. l'Empereur, pour le mois de Octobre 1813. Paris, le 30 octobre 1813. Pièce mi-imprimée mi-manuscrite d'une page in-folio,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
chemise en vélin ivoire. Bulletin de salaire original de Th. Barbier Jeune, secrétaire de la bibliothèque particulière de l'empereur.
Il s'agit du neveu du célèbre bibliographe Antoine-Alexandre Barbier, l'auteur du Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes (Paris, 1806-1809), qui était conservateur de cette même bibliothèque.

La pièce est signée des Bibliothécaires de l'Empereur Antoine-Alexandre Barbier et Carlo Denina.