Lot n° 412

[BANCE (Jacques-Louis)]. Catalogue d'estampes, livres, recueils dans tous les genres, composant le fonds de Bance aîné, graveur à Paris, rue Saint-Denis, n°214. Paris, Didot le Jeune, 1817. In-8, demi-chevrette rouge avec coins, pièce de titre...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 550 €
décorée sur le premier plat, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Jacques-Louis Bance (1761-1847) était dessinateur, graveur, éditeur et marchand d'estampes à Paris. Il a également mis au point un procédé permettant de transporter sous verre les estampes destinées à l'exportation.

Légers frottements à la reliure, quelques rousseurs.