Lot n° 411

ANNALES LITTÉRAIRES. Publication collective des bibliophiles contemporains pour 1890-[1892]. Paris, pour les sociétaires de l'Académie des beaux livres, 1890-1893. 3 années (sur 4) en 3 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins,...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
dos lisse, non rogné, couverture (Pagnant).

Tête de collection de cette revue fondée par Octave Uzanne, illustrée de planches hors texte dont certaines gravées à l'eau-forte ou en couleurs.

Tirage à 250 exemplaires pour la première année (n°45), 225 pour la deuxième (n°1) et 200 pour la troisième (n°1). Les deuxième et troisième années sont suivies des Annales administratives des bibliophiles contemporains.

De la bibliothèque du Franc-Port (Marquis de l'Aigle), avec double ex-libris de papier et de cuir rouge.