Lot n° 410

VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Paris, Hetzel, s.d. [1889-1904]. 6 volumes grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
Réunion de six volumes simple de la collection Hetzel, en réédition, dans leur cartonnage décoré d'éditeur :

▬ Sans Dessus Dessous. [1889]. Cartonnage « Aux initiales J.V. et J. H. » Reliure de Ch. Magnier.
Illustration par George Roux.
Catalogue (EX). Bottin, p. 477.

5 cartonnages polychromes « Au steamer J. Verne », reliure Magnier et ses fils :

▬ Robur-le-conquérant. 1886 [1892]. Illustration par Léon Benett. Catalogue (GU). Bottin, p. 476. Mouillures, rousseurs.

▬ Voyage au centre de la terre. [1892]. Illustration par Edouard Riou. Bottin, p. 485.

▬ Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin. [1901]. Illustration par George Roux. Bottin, p. 471.

▬ Le Village aérien. [1901]. Illustration par George Roux. Bottin, p. 483.

▬ Un Drame en Livonie. [1904]. Illustration par Léon Benett. Bottin, p. 466.