Lot n° 409

VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Paris, Hetzel et Hachette, s.d. [1876-1929]. 9 volumes grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
Réunion de neuf volumes doubles de la collection Hetzel, en réédition, dans leur cartonnage décoré d'éditeur :

▬ Voyages et aventures du Capitaine Hatteras. [1876 environ]. 11ème édition. Cartonnage « Aux deux éléphants ». Illustration par Edouard Riou. Catalogue (FN). Bottin, p. 421.
▬ Les Enfants du Capitaine Grant. [1890 environ]. Entre la 8ème et 9ème édition. Cartonnage bicolore « Au ballon ». Reliure Lenègre. Illustration par Edouard Riou. Catalogue (EX). Non mentionné par Bottin.
▬ Un Capitaine de quinze ans. [1896]. Cartonnage polychrome « À la mappemonde ». 6 planches hors-texte en couleurs. Illustration par Henri Meyer. Reliure Engel. Pas de catalogue. Bottin, p. 158. Charnière intérieure fragile.
▬ Vingt mille lieues sous les mers. [1898]. Cartonnage polychrome « À la mappemonde ». Illustration par Alphonse de Neuville et Edouard Riou. Reliure Engel. Pas de catalogue. Bottin, p. 411.
▬ L’Île mystérieuse. [1910 environ]. Illustration par Jules-Descartes Férat. Pas de catalogue. Non mentionné par Bottin. Rousseurs, charnière fragile, dos usé.
▬ L’Île mystérieuse. [Après 1914]. Illustration par Jules-Descartes Férat.
▬ Le Tour du Monde en 80 jours. Le Docteur Ox. [Après 1917]. Illustration par Alphonse de Neuville et Léon Benett. Imprimerie Dardaillon & Dagnaux, Saint-Denis.
▬ Une Ville flottante. Les Forceurs de blocus. 1920. Illustration par Jules-Descartes Férat.
▬ Cinq semaines en ballon. 1929. Illustration par Edouard Riou et Henri de Montaut.

Ces 4 derniers en cartonnage « À un éléphant ».
Librairie Hachette. Pas de catalogue. Non mentionnés par Bottin.