Lot n° 408

VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Paris, Hetzel, s.d. [1890-1907]. 9 volumes grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
Réunion de neuf volumes doubles de la collection Hetzel, en premier tirage, dans leur cartonnage décoré d'éditeur :

▬ César Cascabel. [1890]. Cartonnage « Aux deux éléphants » à fond d’argent. Reliure Lenègre. Illustration par George Roux. Catalogue (FN). Bottin, p. 159-160. 2 exemplaires, dont un abîmé.
▬ P’tit Bonhomme. [1893]. Catalogue (GU). Bottin, p. 319-320.
▬ L’Île à Hélice. [1895]. Catalogue (D). Bottin, p. 245-247.
Tous deux, en cartonnage « Au portrait collé ». Reliure Lenègre. Illustration par Léon Benett.

▬ Le Superbe Orénoque. [1898]. Cartonnage polychrome « À la mappemonde ». Illustration de George Roux. Catalogue (AJ). Bottin, p. 353-354.

▬ Seconde patrie. [1900]. Cartonnage polychrome « À la mappemonde ». Illustration par George Roux. Reliure Engel. Catalogue BH. Bottin, p. 341-343.

▬ Maître du monde. – Un drame en Livonie. [1904]. Cartonnage polychrome « À la mappemonde ».
Illustration par George Roux.
Pas de catalogue. Bottin, p. 283. Mouillures en fin d’ouvrage.

▬ L’Invasion de la mer & le Phare du bout du monde. [1905]. Pas de catalogue. Bottin p. 266.

▬ L’Agence Thompson and Co. [1907]. Pas de catalogue. Bottin p.153-154. Rousseurs, charnière intérieure fragile.

▬ Tous deux, en cartonnage polychrome « À un éléphant », avec titre dans l’éventail. Illustration par Léon Benett.