Lot n° 407

VERNE (Jules). Le Tour du Monde en 80 jours. – Le Docteur Ox. Paris, Hetzel, s.d. [v. 1904]. Grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : Invendu
7 planches hors texte en couleurs.
Illustration par Alphonse de Neuville et Léon Benett, pour le premier ; Bertrand, Lorenz Froelich, Théophile Schuler, Émile-Antoine Bayard et Adrien Marie pour le second.

Cartonnage polychrome « à la mappemonde » réalisé par Engel. Imprimerie Belin frères pour le premier ; Gauthier-Villars pour le second.
Pas de catalogue.

Bottin, pp. 369-370.