Lot n° 406

UZANNE (Octave). L'Ombrelle, le gant, le manchon. Paris, A. Quantin, 1883. Grand in-8, broché, couverture illustrée en couleurs et doré, non rogné, et une suite d'illustrations du même format, en feuilles, portefeuille en soie rose illustrée,...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
lacets rouges, chemise et étui.

Édition originale, illustrée par Paul Avril de nombreuses compositions dans le texte, en différents tons.

Un des 100 exemplaires de tête sur japon avec une des 150 suites à part des illustrations.

Bel exemplaire broché dans ses jolies couvertures illustrées en papier et en soie.

▬On joint
•une lithographie coloriée de mode féminine.

De la bibliothèque de la Sinetterie, avec ex-libris manuscrit.

Étui-chemise abîmé.

Vicaire, VII, 923.