Lot n° 405

SÜE (Eugène). Le Juif Errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes in-8, demi-maroquin grenat serti d'un filet doré, dos lisse orné d'un décor romantique, non rogné, couvertures générales (Bretault).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 600 €
Premier tirage des 84 gravures hors texte et des 600 vignettes gravées sur bois.

Ces compositions d'après Gavarni, Karl Girardet et Pauquet sont gravées par Best, Leloir, etc.

Bel exemplaire complet des couvertures générales dont celle du premier volume qui est très rare.

Carteret, III, 570-574.