Lot n° 404

STERNE (Laurence). Œuvres complètes. Traduites de l'anglais par une Société de Gens de Lettres. Paris, Ledoux et Tenré, 1818. 4 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné aux petits fers, dentelle intérieure,...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 600 €
tranches dorées sur marbrure (Capé).

Très bel exemplaire somptueusement relié par Capé.

Il est enrichi de 3 portraits et 43 figures, à savoir le portrait de Sterne par Reynolds gravé par Neagle et les 9 figures de Stothard gravées par Walker pour l'édition de 1798 ;
la suite de 14 figures avant la lettre de Misbach et Chasselat gravées par Saint-Aubin pour l'édition de 1803 ;
2 figures de Desenne, la suite des 6 figures de Monsieu gravées par Le Villain pour l'édition de 1801 ;
une suite de 5 figures de Archer gravées par Bromley pour une édition anglaise de 1794 ;
une suite de 6 figures de Stothard gravées par Birrell pour une édition anglaise de 1792 ;
une figure de Marillier, un portrait non signé et une figure non signée sur Chine.

Ex-libris armorié non identifié, d'or à la croix pattée de gueules.